Descripción detallada Lote 218

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 218

FQ - Prescott, William H. Historia de la Conquista del Perú. Precedida de una Ojeada sobre la Civilización de los Incas. México: R. Rafael, 1849.
8o. marquilla, XLII + 687; 808 + XVII p. + 1 h. Primera edición mexicana. Tomo I: Retratos de William Prescott y Francisco Pizarro, Conquistador del Perú, Un mapa del Perú en la época de la conquista. Tomo II: Retrato de Pedro de la Gasca, Presidente de la Real Audiencia del Perú y una lámina "Armas y Firmas de Pizarro". Sin portada. Surcos y puntos de polilla en margen interno. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.

Publicada por primera vez en 1847, tras el rotundo éxito internacional de su anterior obra "La Historia de la Conquista de México". William Prescott es reconocido como uno de los mejores historiadores norteamericanos del Siglo XIX.

Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote